Доставка на маркетплейсы по схеме FBO

Изменено Fri, 29 Mar 2024 на 11:28 AM

Что представляет собой схема FBO?

Fulfillment by operator — схема, при которой товар поставщика хранится на складе маркетплейса и доставляется силами маркетплейса. При такой схеме мы можем принять товары на своем складе, промаркировать всю партию, упаковать и доставить до склада маркетплейса.


Этапы работы при схеме FBO (упрощенно): 

  • Забираем груз со склада клиента или от поставщика

  • Размещаем груз складе фулфилмента

  • Готовим груз к отправке на склад маркетплейса

  • Доставляем груз до нужного склада маркетплейса




5 шагов доставки на маркетплейс



Чтобы доставить груз на склад маркетплейса, необходимо:


1. Заключить договор на услуги Фулфилмента (инструкция по ссылке: https://cdekff.freshdesk.com/support/solutions/articles/69000141505-01)


2. Активировать раздел «Фулфилмент» в ЛК СДЭК (инструкция по ссылке: https://cdekff.freshdesk.com/support/solutions/articles/69000141553-02)


3. Создать карточки товара, который планируете доставлять на маркетплейс (инструкция по ссылке: https://cdekff.freshdesk.com/support/solutions/articles/69000141461-03)


4. Создать приходную накладную для отправки товара на склад Фулфилмента СДЭК (инструкция по ссылке: https://cdekff.freshdesk.com/support/solutions/articles/69000141598-04)


5. Отправить товар на склад фулфилмента СДЭК и дождаться его приемки (инструкция по ссылке: https://cdekff.freshdesk.com/support/solutions/articles/69000325878-05)


После того, как груз принят на складе фулфилмента, вам необходимо создать заказ на отгрузку на склад маркетплейса — Инструкция для создания заказа.



Особенности создания заказа для доставки на маркетплейс:


1. В строке ИМЯ пропишите наименование маркетплейса, например: «ВАЙЛДБЕРИС»;

2. В комментарии укажите  «ДОСТАВКА НА * название маркетплейса *»;

3. В заказ необходимо добавить те товары, которые вы фактически планируете доставлять на склад маркетплейса;

4. Тариф выбрать «склад-ДВЕРЬ»;

5. В адресе доставки пропишите фактический адрес нужного склада маркетплейса.

Пример номера заказа:




После создания заказа внесите всю необходимую информацию о поставке по ссылке https://ff.cdek.ru/mp-delivery по инструкции ниже:


1. Время поставки. После сборки заказа в ЛК ФФ появляется статус «Законченный». Если заказ создан до 16:00, он будет собран в этот же день, после 16:00 – на следующий день. Далее мы приступаем к подготовке товаров по требованиям маркетплейса. Ориентировочный срок подготовки - 48 часов.

В случае, если FBO-поставка предполагает более сложную подготовку, например: помимо стандартной упаковки для маркетплейсов, необходимо собрать комплекты, проверить на брак и т.д., срок сборки может быть увеличен на несколько дней в зависимости от тех.задания.


2. Если необходимо проклеить штрих-коды по требованиям маркетплейса, и они у вас готовы, приложите их к форме (https://ff.cdek.ru/mp-delivery) в PDF-файле, где каждая этикетка - это отдельный лист, размер которого соответствует размеру всего изображения этикетки.


Если у вас нет штрих-кодов, вы можете воспользоваться генератором штрих-кодов на портале маркетплейса или нашим генератором по ссылке: https://ff.cdek.ru/barcodes, и также приложить.


3. Опишите, как необходимо упаковать груз (моно/микс короба), особенности упаковки и при необходимости доупаковки.



Пример тех. задания для упаковки:

Пример штрих-кода для товара:



Действия после заполнения формы:


1. После маркировки и сборки заказа наши сотрудники передадут информацию о фактически собранных местах ответным письмом/в WhatsApp. В том числе о количестве и наименовании собранного груза, а также о каждом коробе (микс/моно) и ДШВ (длина/ширина/высота). 


2. Как вы получите информацию, необходимо сгенерировать штрих-код грузомест/поставки в личном кабинете маркетплейса и прислать их ответным письмом/в WhatsApp. 


3. Со своей стороны мы также предоставим обратную связь о том, что груз промаркирован и передадим данные курьера за день до или в день поставки.


4. После этого, вам необходимо отправить ответным письмом/в WhatsApp разрешение/пропуск на отгрузку.


Пример ШК для короба:


Вы можете оставить заявку на консультацию менеджера по продажам услуги фулфилмента и доставки до маркетплейсов:





Поддержка     |     VK     |     Telegram     |     Сайт     |     Оцените нашу работу


Статья помогла?

Отлично!

Спасибо за ваш отзыв

Извините, что не удалось помочь!

Спасибо за ваш отзыв

Расскажите, как мы можем улучшить эту статью!

Выберите хотя бы одну причину
Требуется проверка CAPTCHA.

Комментарий отправлен

Мы ценим вашу помощь и постараемся исправить статью